Государственное автономное учреждение здравоохранения

Клиническая стоматологическая
поликлиника №12

г. Волгоград, ул. Марийская, 4
г. Волгоград, ул. Андижанская, 1а
г. Волгоград, пр-т Канатчиков, 14
р.п. Светлый Яр, мкр.1, дом 8, пом.№ I

пн-пт: 8.00 - 20.00
сб: 9.00 - 15.00 (Андижанская, 1А)
Каждая 3-я сб: 9.00 - 15.00 (р.п.Светлый Яр)

8 (8442) 52-52-12

English English Русский Русский

1 ДЕКАБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек.
Каждый час в России заражается 7 человек. Остановим СПИД вместе! ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!
телефоны горячей линии  8(800) 200-0-200, 8(800) 555-49-43

Дорогие друзья!

В 2021 году она с 29 ноября по 1 декабря пройдет  IX Всероссийская  информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая будет приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией Covid-19, второй год подряд многие мероприятия Акции проводятся в режиме онлайн. Новый формат позволяет расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий, помогает легко присоединиться к Акции пользователям сети Интернет из удаленных регионов нашей страны. Прямые трансляции со всех площадок Акции размещаются на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе online.fondsci.ru.

С каждым годом Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции остаётся актуальной для нашей страны. Сегодня в России более 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

Дети – это будущее нашей страны. Для правильного и своевременного информирования молодежной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме ВИЧ-инфекции. Для реализации такого подхода Министерство Просвещения Российской Федерации проведет Всероссийский вебинар для специалистов образовательных организаций по вопросам организации и проведения профилактической работы с обучающимися.

Научной площадкой Акции вновь станет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, где 1 декабря – во Всемирный день борьбы со СПИДом – состоится Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», темой которого станет 40-летие эпидемии ВИЧ.

Одной из важнейших задач, которую ставит перед собой наша Акция – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании, и этот пробел мы также хотим восполнить. В ходе Акции будут работать горячие телефонные линии Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, по которым жители нашей страны смогут задать интересующие вопросы и получить точные и актуальные ответы.

И, конечно, каждый сможет узнать свой статус, сдав тест на ВИЧ.

Дорогие друзья! Объединив наши усилия, мы добились многого, однако не стоит останавливаться на достигнутом. Важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить её распространение.

Желаю всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Медведева Светлана Владимировна
Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Дорогие друзья!

Распространение ВИЧ-инфекции – не только медицинская, но и социальная проблема, для решения которой крайне важна всесторонняя информированность населения, ведь это – первый шаг к защите от инфекции. Именно благодаря Фонду социально-культурных инициатив акция не только привлекает внимание к этой проблеме, но и продолжает ежегодно собирать всех и неравнодушных с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

С появлением новой коронавирусной инфекции и распространением, пандемия стала самой обсуждаемой темой в информационном пространстве, затмив остальные болевые точки, в том числе касающиеся ВИЧ/СПИДа. Однако благодаря подобным акциям мы возвращаем всеобщее внимание к теме ВИЧ- инфекции и СПИДа, обеспечиваем доступ каждого гражданина к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, важности раннего выявления вируса иммунодефицита человека и раннего начала лечения, а также о недопустимости стигматизации и дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Благодаря разработке и реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции Федерации мы ежегодно наблюдаем устойчивую тенденцию эпидемиологической ситуации.

Поздравляю Вас с началом Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и желаю всем участникам акции сил и вдохновения для такой нужной работы. Призываю использовать эту неделю, чтобы пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания. Здоровья вам и вашим близким!

Мурашко Михаил Альбертович
Министр здравоохранения Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Дорогие друзья!

Современная медицина и гигиена значительно сокращают риски и ограждают людей от множества опасных недугов, но вирус иммунодефицита человекавсе еще остается одним из самых опасных заболеваний нашего времени. Именно поэтому нам так важно объединить усилия в просветительской и волонтерской деятельности в области ВИЧ-проблематики.

Одним из самых эффективных орудий в борьбе за здоровье населения становится информация. Каждому человеку необходимо знать о рисках распространения заболевания и мерах профилактики, иметь представление о методах тестирования. Особенно важно вести просветительскую работу среди молодежи, где уровень ответственности в отношении своего здоровья и здоровья окружающих еще не так высок.

Фонд социально-культурных инициатив при поддержке федеральных органов власти и общественных организаций ведет активную информационную работу о ВИЧ-инфекции и СПИД. Уверен, совместными усилиями можно изменить сложившуюся негативную ситуацию, сформировать в обществе необходимые образы и привычки, которые изменят отношение людей к своему здоровью и здоровью окружающих.

Желаю всем организаторам и участникам акции успехов в информационно-просветительской работе!

Фальков Валерий Николаевич
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
Официальные сайты — https://стопвичспид.рф и http://www.o-spide.ru