Государственное автономное учреждение здравоохранения

Клиническая стоматологическая
поликлиника №12

г. Волгоград, ул. Марийская, 4
г. Волгоград, ул. Андижанская, 1а
г. Волгоград, пр-т Канатчиков, 14
р.п. Светлый Яр, мкр.1, дом 8, пом.№ I

пн-пт: 8.00 - 20.00
сб: 9.00 - 15.00 (Андижанская, 1А)
Каждая 3-я сб: 9.00 - 15.00 (р.п.Светлый Яр)

8 (8442) 52-52-12

English English Русский Русский

«Ласковый убийца»

Таким страшным названием врачи окрестили вирусный гепатит С, который (около 80%) протекает бессимптомно в течение многих лет. Часто первыми проявлениями заболевания являются признаки цирроза или рака печени. Примерно у 26-35 % больных хроническим гепатитом С в течение 10-40 лет развивается фиброз печени с формированием цирроза. У 30-40 % больных с циррозом печени возможно формирование рака печени.

 

 

 

Существует 2 пути передачи вируса: гематогенный (т.е. через кровь) и половой. Заражение возможно при половом контакте в случае: активного полового акта, при разрыве «уздечки» крайней плоти penis и наличии эрозии влагалища. Нередко заражение происходит при посещении стоматолога, косметолога, маникюрных кабинетов. Не исключается возможность заражения вирусом гепатита С при длительном многолетнем тесном общении инфицированных лиц в семьях (общие расчески, бритвенные, маникюрные принадлежности и др.). Есть риск заражения вирусом и при посещении тату салонов, маникюрных кабинетов и стоматологических кабинетов. В данном случае инфицирование возможно при несоблюдении правил стерилизации инструментов. Вирус гепатита С не может проходить через плацентарный барьер. Женщины, являющиеся носителями данного вируса, могут передать его в процессе родов. Шанс передачи вируса гепатита С существует при кормлении грудью — при попадании вируса в кровь в случае контакта травмированного соска женщины и небольшой ранки в ротовой полости малыша. Необходимо помнить, что вирус гепатита С не передаётся при кашле, чихании, при объятиях, при рукопожатии. Для заражения необходим непосредственный контакт кровь-кровь.

Клинические проявления этого заболевания не выражены. Зачастую человек может относить симптомы гепатита С к банальному переутомлению, простуде. Чувствуя снижение работоспособности, постоянную слабость и усталость, человек может и не подозревать, что в его организме размножается вирус. Прогрессирование ХГС может быть обусловлено множеством факторов злоупотребление алкоголем, наркомания, возраст больного, характер вируса (его генотип), сопутствующими заболеваниями.

Диагностика вирусного гепатита С – основана на выявлении специфических маркеров инфицирования HCV. Методы ИФА рекомендованы как тесты первичной диагностики для пациентов с клиническими признаками заболевания печени. У пациентов с положительными результатами в ИФА наличие персистирующей HCV-инфекции необходимо подтвердить методом качественного определения HCV RNA (ПЦР диагностика).

В настоящее время не разработано вакцины против гепатита С из-за способности к изменчивости данного вируса.

Все профилактические меры данного заболевания сводятся к тому, чтобы блокировать передачу данного вируса через кровь и к защите половых контактов. Выбор сертифицированных медицинских центров, стоматологических кабинетов и косметических салонов, которые дорожат своей репутацией, сводит риски заражения на нет. В случае беременности женщины, инфицированной гепатитом, ребёнка можно и нужно сохранять! С помощью квалифицированной медицинской помощи возможно свести к минимуму риски передачи данного заболевания малышу во время родов и кормления.

Для профилактики можно лишь предложить общие меры безопасного поведения:

  • Безопасный секс. Необходимо помнить, что риск повышается при наличии нескольких половых партнеров. Очень важно избегать случайных половых контактов, особенно нужно опасаться незащищенного секса.
  • При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов, убедиться, что мастер использует одноразовый материал (перчатки, салфетки, иглы).
  • Использовать только личные инструменты для маникюра и педикюра.
  • Не пользоваться общими зубными щетками, бритвами.
  • Провести анализ на гепатит С при планировании беременности.

Если у Вас обнаружен гепатит С — самое главное — не паниковать! Первое, что необходимо сделать, это обратиться к специалисту. Он должен определить, насколько процесс активен, и требуется ли лечение.

 Гребенькова Татьяна Николаевна, врач — методист отдела коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Мельниковой Л.Б

Материал по теме: